Pada postingan sebelumnya, saya menuliskan tentang materi Riset Operasi yang saya peroleh dari berbagai sumber.
Tulisan kali ini saya tidak mengambil dari berbagai sumber lagi :D tapi ini saya yang buat, benar saya loh! Tapi masih tetap ada yang diambil dari buku sih :P yaitu dari BSE Matematika Kelas VII dan juga dari Silabus Matematika SMP.
Yuuuppp!!! ini adalah salah satu Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) yang saya buat beberapa minggu yang lalu, yang merupakan sesuatu yang wajib dibuat praktikan PPL sebelum mengajar didalam kelas yang tentunya harus dikonsultasikan terlebih dahulu dengan guru pamong dan dosen pembimbing.
Okeee ini dia RPP yang sudah saya buat dan sudah lolos uji dari dosen pembimbing dan guru pamong saya, selamat membaca! semoga bermanfaat! \(^_^)/
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan
Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Materi
Pokok : Pecahan
Kelas /
Semester : VII / 2
Hari / Tanggal : Kamis /
27 September
2012
Pertemuan ke : 4 (empat)
Waktu : 2 x 40 Menit
I.
Standar Kompetensi
1. Memahami sifat –
sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
II.
Kompetensi Dasar
1.1.Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan.
III.
Indikator
Menyelesaikan operasi
hitung tambah, kurang, kali, bagi bilangan pecahan.
IV.
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran selesai, diharapkan siswa dapat menyelesaikan
operasi hitung tambah, kurang, kali, bagi bilangan pecahan.
V.
Materi Pembelajaran
5. Operasi
Hitung pada Pecahan Desimal
a.
Penjumlahan dan
pengurangan pecahan desimal
Penjumlahan dan
pengurangan pecahan desimal dilakukan pada masing-masing nilai tempat dengan
cara bersusun. Urutkan angka-angka ratusan, puluhan, satuan, persepuluhan,
perseratusan dan seterusnya dalam satu kolom.
Contoh:
a. 28,62 + 2,2 =
… b. 54,36 -36,38 = …
Penyelesaian:
a.
28,62 b. 54,36
2,2 + 36,38 -
30,82 17,68
b.
Perkalian pecahan
desimal
Hasil kali bilangan
desimal dengan bilangan desimal diperoleh dengan cara mengalikan bilangan
tersebut seperti mengalikan bilangan bulat. Banyak desimal hasil kali
bilangan-bilangan desimal diperoleh dengan menjumlahkan banyak tempat desimal
dari pengali-pengalinya.
Contoh:
0,752 x 4,32 = …
Penyelesaian:
0, 7 5 2 (3 angka di belakang koma)
4 ,3 2 x (2
angka di belakang koma)
1 5 0 4
2 2 5 6
3 0 0 8 +
3, 2 4 8 6 4 (3+2=5 angka di
belakang koma)
c.
Pembagian pecahan
desimal
Hasil kali bilangan
desimal dengan bilangan desimal diperoleh dengan cara mengalikan bilangan
tersebut seperti mengalikan bilangan bulat, yang sebelumnya bilangan decimal
diubah menjadi bilangan bulat dengan mengalikannya dengan 10, 100, 1000 dan
kelipatannya.
Contoh:
0,96 : 1,6 = …
Penyelesaian:
0,96 : 1,6 = 0,6
6. Pembulatan dan Bentuk Baku Pecahan
a.
Pembulatan Pecahan
Aturan pembulatan
pecahan
1. Apabila angka yang akan
dibulatkan lebih besar atau sama dengan 5, maka dibulatkan ke atas (angka di
depannya atau disebelah kirinya ditambah dengan 1).
2. Apabila angka yang akan
dibulatkan kurang dari 5, maka angka tersebut dihilangkan dan angka di depannya
(disebelah kirinya) tetap.
Contoh:
Bulatkan pecahan
decimal berikut sampai dua tempat decimal
a.
0,7921 b. 6,326
Penyelesaian:
a. 0,7921 = 0,79 (angka 2<5 dihilangkan)
b. 6,326 = 6,33 (angka 6>5, maka angka 2
dibulatkan ke atas)
b.
Bentuk Baku Pecahan
Bentuk baku bilangan
lebih dari 10 dinyatakan dengan
a x 10n
dengan 1≤ a ≤ 10 dan n bilangan asli.
Bentuk baku bilangan
antara 0 sampai dengan 1 dinyatakan dengan
a x 10-n
dengan 1≤ a ≤ 10 dan n bilangan asli.
Contoh:
Nyatakan bilangan
berikut dalam bentuk baku
a. 258.637.000 b. 0,00125
Penyelesaian:
a. 258.637.000
= 2,58637 x 108
= 2,59 x 108
b. 0,00125
= 1,25 x 10-3
VI.
Model Pembelajaran
dan Metode Pembelajaran
a. Model Pembelajaran : Langsung
b.
Metode Pembelajaran : Ceramah, permainan, tanya jawab, latihan.
No.
|
Waktu
|
Aktivitas Guru
|
Aktivitas Siswa
|
Nilai Karakter
|
1
|
± 10 menit
|
Kegiatan Awal
Mengucapkan salam.
Mengecek kehadiran siswa.
Berdoa
a. Orientasi
-Menuliskan judul materi yang akan dipelajari.
-Menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Apersepsi
Mengingatkan kembali materi yang berkaiatan dengan materi
yang akan dipelajari.
c. Motivasi
Memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat belajar
materi yang akan dipelajari.
|
Menjawab salam.
Berdoa
Memperhatikan guru.
Menyimak penjelasan guru.
Mengingat kembali.
Menyimak penjelasan guru.
|
Menghargai
Religius
Menghargai
Menghargai
Tanggung jawab
Menghargai
|
2
|
± 65 menit
|
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Melalui tanya jawab guru menggali pengetahuan siswa
tentang operasi hitung pecahan desimal.
b. Elaborasi
-Menjelaskan tentang penjumlahan dan pengurangan pecahan
desimal dan memberikan contoh soal.
-Memberikan kesempatan pada siswa utk bertanya.
-Menjelaskan tentang perkalian dan pembagian pecahan
desimal dan memberikan contoh soal.
-Memberikan kesempatan pada siswa utk bertanya.
-Menjelaskan tentang pembulatan dan bentuk baku
pecahan desimal.
-Memberikan kesempatan pada siswa utk bertanya.
-Mengadakan permainan untuk menambah pemahaman siswa.
-Menempelkan karton yang berisi soal-soal tentang
materi yang baru saja dipelajari.
-Membagikan potongan kertas jawaban dan menjelaskan
peraturan permainan.
-Membuka soal pertama, kemudian meminta siswa
mengerjakannnya dan menempelkan jawaban yang benar dari kertas yang telah
dibagikan, dan seterusnya sampai semua soal dibuka dan dijawab.
-Memberikan penghargaan pada siswa yang menjawab
paling banyak benar.
-Memberikan latihan soal individu.
-Meminta siswa mengumpulkan hasil pekerjaan latihan
soal.
-Menuliskan jawaban latihan soal yang tepat di papan
tulis.
c. Konfirmasi
Mengecek pemahaman siswa tentang materi yang baru
saja di pelajari dengan tanya jawab.
|
Menjawab pertanyaan guru.
Menyimak penjelasan guru.
Bertanya
Menyimak penjelasan guru.
Bertanya
Menyimak penjelasan guru.
Bertanya
Memperhatikan guru.
Menjawab soal dan menempelkan jawaban.
Menerima penghargaan.
Mengerjakan latihan soal.
Mengumpulkan hasil pekerjaan latihan soal.
Memperhatikan guru.
Menjawab pertanyaan guru.
|
Tanggung jawab
Menghargai dan tanggung jawab.
Jujur dan komunikatif.
Menghargai dan tanggung jawab.
Jujur dan komunikatif.
Menghargai dan tanggung jawab.
Jujur dan komunikatif.
Menghargai dan tanggung jawab.
Cekatan, tekun, kerja keras.
Menghargai
Jujur, tekun, tanggung jawab.
Jujur
Menghargai dan tanggung jawab.
Tanggung jawab
|
3
|
± 5 menit
|
Kegiatan Akhir
-Bersama siswa membuat kesimpulan dari materi yang
baru dipelajari.
-Mengarahkan siswa untuk ulangan harian pada
pertemuan selanjutnya.
-Mengakhiri pelajaran dan mengucapkan salam.
|
Membuat kesimpulan dari materi yang baru dipelajari.
Mendengarkan penjelasan guru.
Menjawab salam
|
Kreatif
Tanggung jawab
Menghargai
|
VIII. Penilaian Hasil Belajar
a.
Teknik Penilaian : latihan soal
b.
Bentuk Instrumen : uraian
c.
Instrumen Penilaian : tugas tertulis
IX.
Alat dan Sumber
Belajar
a.
Alat : lembar soal
b.
Sumber Belajar : 1. Matematika
untuk SMP Kelas VII, Erlangga
2. Matematika Konsep
dan Aplikasinya untuk SMP/MTs Kelas VII, BSE
Soal
dalam Permainan
Hitung
dan bulatkan sampai dua tempat desimal
1.
8,59 + 0,746 = …
2.
0,37 – 0,12 = …
3.
4,2 x 1,2 = …
4.
0,48 : 3,2 = …
Nyatakan
dalam bentuk baku
5.
0,000013 = …
Soal Latihan dalam Lembar Soal
Hitung
dan bulatkan sampai dua tempat desimal!
1.
5,449 + 3,6 = …
2.
12,5 x 0,3 = …
3.
0,81 : 0,9 = …
Tidak ada komentar:
Posting Komentar